Решить систему уравнений х+y=20, xy=96

+5
Ответы (2)
  1. 27 января, 11:30
    0
    X+y=20

    xy=96

    x=20-y

    (20-y) = 96

    (20-y) y=96

    20y-y^2 = 96

    -y^2+20-96=0

    y^2-20+96=0

    D=-20^2-4*96=400-384=16

    y=20-√16/2 = 20-4/2=16/2=8

    y=20+4/2=24/2=12

    x=20-8=12

    x=20-12=8

    ответ: (12; 8) (8; 12)
  2. 27 января, 12:00
    0
    {x+y=20,

    {xy=96

    {x=20 - y,

    {y (20-y) = 96

    -y² + 20y - 96 = 0

    y² - 20y + 96 = 0

    D = 400 - 384 = 16

    y₁ = 12

    y₂ = 8

    x₁ = 8,

    x₂ = 12

    Ответ: (8; 12), (12; 8).