Решите уравнение 2 х^2-7x-15=0

+3
Ответы (1)
  1. 28 июля, 10:38
    0
    2x^2-7x-15=0

    Считаем дискриминант:

    D=b^2-4ac=49-4*2 * (-15) = 169

    Корень из D=13. Ну дальше по формулам находим корни:

    x1 = (-b+√D) / 2a = (7+13) / 4=5

    x2 = (-b-√D) / 2a=-6/4=-1.5

    Ответ: - 1.5; 5