Товарному поезду до города необходимо проехать 70 км. Отправление поезда задержалось на 4 ч. Чтобы приехать в город вовремя, скорость поезда увеличили на 2 км/ч. Какой должна была быть первоначально запланированная скорость поезда?

Первоначальная скорость поезда равна? км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 10 марта, 08:36
    0
    70/t=x

    70 / (t-4) = x+2

    70/t=70 / (t-4) + 2

    70 (t-4) - 70t-2t (t-4) = 0

    уравнение не имеет решения

    Следовательно при увеличении скорости на 2 км/час поезд опоздал и прибыл на конечную станцию с опозданием.

    Превышать скорость более чем на 2 км/час возможно было нельзя, поэтому при данных условиях задачи определить начальную скорость не представляется возможным.

    Поэтому для того чтобы узнать начальную скорость требуется узнать технические возможности полотна железной дороги, по которому шёл состав. И, похоже, увеличение на 2 км / час это было максимум для состава или для полотна ж. д.