Товарному поезду до города необходимо проехать 150 км. Отправление поезда задержалось на 0,5 ч. Чтобы приехать в город вовремя, скорость поезда увеличили на 10 км/ч. Какой должна была быть первоначально запланированная скрость поезда?

+4
Ответы (1)
  1. 31 марта, 20:15
    0
    Х-первоначальная скорость, х+10-скорость с которой ехал

    150/х-150 / (х+10) = 0,5

    0,5 х²+5 х-150 (х+10-х) = 0

    0,5 х²+5 х-1500=0

    х²+10 х-3000=0

    х1+х2=-10 и х1*х2=-3000

    х1=-60 не удов усл

    х2=50 км/ч первоначальная скорость