Товарному поезду до города необходимо проехать 12 км. Отправление поезда задержалось на 1 ч. Чтобы приехать в город вовремя, скорость поезда увеличили на 2 км/ч. Какой должна была быть первоначально запланированная скорость поезда?

Первоначальная скорость поезда равна-? (км/ч).

+5
Ответы (1)
  1. 26 января, 11:44
    0
    Tv=12

    (t-1) (v+2) = 12

    tv+v+2t+2=12

    12-v+2t-2=12

    2t-v=2

    v=2t-2

    (2t-2) t=12

    2t^2-2t-12=0

    t^2-t-6=0

    D=25=5^2

    t1=1+5/2=3

    t2=1-5/2 = - 2

    v=2t-2=2*3-2=6-2=4 км/час

    ответ: 4 км/час