гиппотинуза прямоугольного треугольника равна 65, а разность катетов равна 23 найти площадь треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 5 августа, 11:19
    0
    Пусть х - менший катет, х + 23 - другой катет, тогда

    х кв + (х+23) кв=4225

    х кв + х кв + 46 х + 529 = 4225

    2 х кв + 46 х=3696

    х кв + 23 х - 1848=0 квадратное уравнение

    Д = 23 Х 23 + 1848 Х4=529+7392=7921

    х1 = (-23 + 89) / 2=33

    х2 = (-23-89) / 2 = - 56 не подходит

    х = 33 см менший катет

    33+23=56 см другой катет,

    Площадь 1/2 (33 Х56) = 924 см кв