Сумма катетов прямоугольного треугольника равна 26 см. Найди длины катетов этого треугольника, при которых площадь треугольника будет наибольшей.

Катеты треугольника должны быть равны см и см

(Пиши длины сторон в возрастающей последовательности.)

Максимальная площадь равна см²

+2
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 18:50
    0
    X - первый катет

    26-x - второй катет

    Площадь

    s=1/2x (26-x) = 13x-x^2/2

    производная s по x

    s' = 13-x = 0

    13 = x

    То, что это именно максимум, понятно из геометрических соображений.

    Итого - длины катетов должyы быть 13 и 13 см

    площадь 169/2 см^2