2sin^2x+sinx=1; ^2 - квадрат

Помогите решить

+2
Ответы (1)
  1. 2 октября, 21:04
    0
    2sin^2x + sinx = 1

    2sin^2x + sinx - 1 = 0

    sinx = t

    2t^2 + t - 1 = 0

    D = 1 + 4*2*1 = 9

    t1 = (-1 - 3) / 4

    t1 = - 1

    t2 = (-1 + 3) / 4

    t2 = 1/2

    1) sinx = - 1

    x1 = - π/2 + 2πn, n∈Z

    2) sinx = 1/2

    x = (-1) ^n*arcsin (1/2) + πk, k∈Z

    x2 = (-1) ^n * (π/6) + πk, k∈Z