Решите уравнение:

а) 9z + 9 - z^3 - z^2 = 0

б) p^3 - p^2 - 4p + 4 = 0

+1
Ответы (1)
  1. 3 марта, 12:08
    0
    А) 9z+9-z³-z²=0

    (9z+9) - (z³+z²) = 0

    9 (z+1) - z² (z+1) = 0

    (z+1) (9-z²) = 0

    (z+1) (3-z) (3+z) = 0

    z+1=0 3-z=0 3+z=0

    z=-1 z=3 z=-3

    Ответ: - 3; - 1; 3.

    б) p³-p²-4p+4=0

    (p³-p²) - (4p-4) = 0

    p² (p-1) - 4 (p-1) = 0

    (p-1) (p²-4) = 0

    (p-1) (p-2) (p+2) = 0

    p-1=0 p-2=0 p+2=0

    p=1 p=2 p=-2

    Ответ: - 2; 1; 2.