A) sin^2x+11cosx+41=0

b) sin^2 (2x/7) - 2sin (2x/7) cos (2x/7) - 3cos^2 (2x/7) = 0

+5
Ответы (1)
  1. 24 июня, 07:12
    0
    A) sin^2 (x) + 11 - 11sin^2x + 41 = 0

    -10sin^2 (x) = - 52

    sin^2x = 5.2

    не попадает под область определения sin (x) = (-1; 1)

    B) сделаю замену, чтобы меньше было печатать 2x/7 = t

    sin2^t - 2sintcost - 3 cos^2t = 0

    вынесем за скобку cos^2 (t)

    cos^2 (t) * (sin^2 (t) / cos^2 (t) - 2sin (t) cos (t) / cos^2t - 3) = 0

    cos^2 (t) * (tg^2 (t) - 2tg (t) - 3) = 0

    разбиваем задачу на два случая

    1) cos^t = 0

    t = Pi/2 + Pi*n где n принадлежит Z

    2x/7 = Pi/2 + Pi*n

    x = 7Pi/4 + 7Pi*n/2 где n принадлежит Z

    2) (tg^2 (t) - 2tg (t) - 3) = 0

    cделаем замену tg (t) = y

    y^2 - 2y - 3 = 0

    y1 = - 1

    y2 = 3

    tg (t) = - 1

    t = - arctg (1) + Pi*n

    t = - Pi/4 + Pi*n

    2x/7 = - Pi/4 + Pi*n

    x = - 7*PI/8 + 7Pi*n/2

    tg (t) = - 3

    t = - arctg (3) + Pi*n

    2x/7 = - arctg (3) + Pi*n

    x = - 7/2 * arctg (3) + 7Pi*n/2