Покажите как решить систему уравнений (40 х+3 у=10 + (20 х-7 у=5

+4
Ответы (1)
  1. 10 июня, 23:39
    0
    Надо вспомнить, что мы можем умножить обе части любого из уравнений на одно и то же число и это не изменит результата. Умножим обе части второго уравнения на два с тем, чтобы уравнять коэффициенты при Х.

    40 х+3y=10

    40x-14y=10

    А теперь вычтем из первого уравнения второе

    17y=0, откуда y=0.

    Подставляя y=0 в первое уравнение получим 40 х=10, откуда х=1/4.