3 х-2 у=14 решить систему уравнений

2 х+у=7

+1
Ответы (1)
  1. 2 мая, 14:05
    0
    Выражаем у через второе уравнение:

    У=7-2 х

    подставляем в первое уравнение вместо у:

    3 х-2 (7-2 х) = 14

    Решаем: открываем скобки и переносит 14 в право:

    3 х-14+4 х-14=0

    Складываем иксы и вычитаем 14;

    7 х-28=0

    Переносим 28 влево:

    7 х=28

    Находим х:

    Х=28/7

    Х=4

    Теперь подставляем х в любое из уравнений. я выбрала второе

    2•4+у=7

    8+у=7

    Переносит 8 влево:

    У=7-8

    У=-1

    Ответ: (4; -1)