1) А) 2 х+5 у=-7 3 х-у=15 б) 5 (х+2 у) - 3=х+5 4 (х-3 у) - 50=-у решить систему уравнений2) задача два велосипедиста отправились одновременно навстречу друг другу из двух пунктов, расстояние между которыми 60 км, и встретились через 2 часа. определите скорость каждого велосипедиста, если у одного она на 2 км ч больше чем у другого.

+1
Ответы (1)
  1. 11 августа, 02:48
    0
    1) {2 х+5 у=-7 {2 х+5 у=-7

    {3 х-у=15 {у=3 х-15

    2 х+5 (3 х-15) = - 7

    2 х+15 х-75=-7

    17 х=68

    х=4 у=3*4-15=12-15=-3

    Ответ: х=4

    у=-3

    2) {5 (х+2 у) - 3=х+5 {5 х+10 у-х=5+3 {4 х+10 у=8 {4 х=8-10 у

    {4 (х-3 у) - 50=-у {4 х-12 у+у=50 {4 х-11 у=50 {4 х=50+11 у

    8-10 у=50+11 у

    -21 у=42

    у=-2 4 х=8-10 * (-2)

    4 х=28

    х=7

    Ответ: х=7

    у=-2

    Задача.

    х км/ч - скорость 1-ого велосипедиста

    (х+2) км/ч - скорость 2-го велосипедиста

    (х+х+2=2 х+2) км/ч - скорость сближения велосипедистов

    60 км - расстояние между пунктами

    Так как велосипедисты встретились через 2 часа, то составим уравнение

    (2 х+2) * 2=60

    2 х+2=30

    2 х=28

    х=14 (км/ч) - скорость первого велосипедиста

    14+2=16 (км/ч) - скорость второго велосипедиста

    Ответ: 14 км/ч, 16 км/ч.