два велосипедиста отправились одновременно навстречу друг другу из двух пунктов, расстояние между которыми 60 км, и встретились через 2 ч. Определите скорость каждого велосипедиста, если у одного она на 2 км/ч больше, чем у другого

+4
Ответы (2)
  1. 28 августа, 16:39
    +1
    первый - скорость х

    второй-х+2

    первый проехал 2 х

    второй 2 (х+2)

    получаем

    2 х + 2 (х+2) = 60

    4 х + 4=60

    4 х=56

    х=14

    х+2=16
  2. 28 августа, 16:46
    +1
    60:2=30 км/ч скорость сближения велосипедистов

    х скорость 1 велосипедиста

    х+2 скорость 2 велосипедиста

    х+х+2=30

    2 х+2=30

    2 х=28

    х=14 км/ч скорость 1 велосипедиста

    14+2=16 км/ч скорость 2 велосипедиста