В поход отправились 48 туристов на 10 лодках, среди которых были 4-х местные и 6-ти местные, все места были заняты. Сколько было лодок каждого вида?

+3
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 01:39
    0
    4 местные лодки это будет У. 6 местные лодки это будет Х. Построим систему уравнений. Х+у=10 это первое уравнение. Второе уравнение 6 х+4 у=48. С первого уравнения найдем х. Х = 10-у. Подставим во второе уравнение. 6 (10-у) + 4 у=48. 60-6 у+4 у=48. - 2 у=-12. 2 у=12. У=6. Получаем 6 четерехместных лодок. 6 местлодки х+6=10. Х=10-6=4.