Cos4x+cos2x=0

укажите корни, принадлежащие отрезку - п до п/3

+1
Ответы (1)
  1. 5 января, 09:23
    -1
    2 Сos² 2x - 1 + Cos 2x = 0

    2 Cos² 2x - Cos x - 1 = 0

    Решаем как квадратное

    a) Cos 2x = 1 б) Cos 2x = - 1/2

    2x = 2πk, где к ∈Z 2x = + - arc Cos (-1/2) + 2π n, где n∈Z

    х = π к, где к∈Z 2x = + - 2π/3 + 2πn, где n∈Z

    x = + - π/3 + πn, где n∈ Z

    Получили 2 группы корней. Будем искать корни, которые попадают в указанный промежуток

    Разберёмся с указанным отрезком на числовой прямой

    -π - π/2 0 π/3

    а) х = πк, где к ∈Z

    k = - 1

    x = - π (попадает в указанный отрезок)

    к = 0

    х = 0 (попадает в указанный отрезок)

    к = 1

    к = 2

    х = 2π (не попадает в указанный отрезок)

    б) х = + - π/3 + πn, где n ∈Z

    n = 0

    x = + - π/3 (попадает в указанный отрезок)

    n = 1

    х = π/3 + π (не попадает)

    х = - π/3 + π (не попадает)

    n = - 1

    x = π/3 - π = - 2π/3 (попадает)

    х = - π/3 - π (не попадает)