решите уравнение cos4x-cos2x=0. Укажите корни, принадлежащие отрезку [п/2; 2 П]

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 02:15
    0
    2 сos^2 (2x) - cos2x-1=0

    cos2x=t

    2t^2-t-1=0

    t1=-1/2

    t2=1

    решения принадлежащие отрезку.

    x=П; x=2 П

    cos2x=-1/2

    2x=2/3 П+2 Пn x=1/3 П+Пn x=4/3 П;

    2x=4/3 П+2 Пn x=2/3 П+Пn x=2/3 П х=5/3 П