Решите уравнение 5x^4+2x^3-5x-2=0

+2
Ответы (1)
  1. 4 июля, 22:36
    0
    Решаем по методу группировки.

    Возьмём например так.

    (5 х^4+2 х^3) + (-5 х-2) = 0

    Вынесем из первой скобки х^3, а из второй минус

    х^3 (5 х+2) - (5 х+2) = 0

    (х^3-1) (5 х+2) = 0

    Так как уравнение у нас равно нулю, следовательно либо первая скобка будет равна нулю либо вторая.

    (х^3-1) = 0 или (5 х+2) = 0

    х^3=1. 5 х=-2

    х=1. х=-2/5=-0.4

    Всё.