Является ли число 104 членом арифметической прогресии, в которой а1=5 и а9=29?

+5
Ответы (1)
  1. 8 июля, 00:19
    0
    По формуле a9=a1+8d 29=5+8d отсюда d=3

    допустим 104-n-ный член прогрессии, то исходя из формулы

    аn=a1 + (n-1) d

    104=5+3n-3

    102=3n

    n=34

    Ответ: число 104 является 34 членом прогрессии