ПОмогите тупой мне ... №1 Я вляется ли чисто 384 членом геометрической прогресии bn = 3*2 (в n степени) ? №2 Сумма второго и четвертого членов арифметической прогресии равна 14, а седьмой её член на 12 больше третьего. Нужно найти разность и первый член данной прогрессии

+4
Ответы (2)
  1. 14 ноября, 13:40
    0
    1) подставим в формулу число bn=384 bn = 3*2 (в n степени)

    384=3*2^n

    128=2^n

    128=2^7 следовательно n=7

    т. к. n - целое число, то число 384 является членом прогрессии

    2) a2+a4=14

    a7-a3=12

    представим а2, а3, а4, а7 через а1 и d через формулу н-ого члена арифм. прогрессии: a2=a1+d a4=a1+3d a7=a1+6d a3=a1+2d

    подставим в уравнения, получаем:

    а1+d+a1+3d=14

    a1+6d-a1-2d=12 следовательно 4d=12 d=3

    подставим d в ппервое и получаем:

    a1+3+a1+9=14

    2a1=2

    a1=1
  2. 14 ноября, 16:13
    0
    x^2-3y=9

    x=3-y

    (3-y) ^2=9

    x=3-y

    9-6y+y^2=9

    x=3-y

    y (6+y) = 0

    x=3-y

    y=0, y=-6

    x=3-0, x=3+6

    y=0, y=-6

    x=3, x=9