Решите систему уравнений способом сложения.

2x-3y=5

x-6y=-2

Решите систему уравнений способом подстановки.

2x+y=17

3y-5x=-70

+1
Ответы (2)
  1. 14 февраля, 13:29
    0
    2x-3y=5

    x-6y=-2 | * (-2)

    2x - 3y = 5

    -2x + 12y = 4

    9y = 9

    y = 1

    x = 4

    Ответ: (4; 1)

    2x+y=17

    3y-5x=-70

    y = 17 - 2x

    3 (17 - 2x) - 5x = - 70

    51 - 6x - 5x = - 70

    -11x = - 121

    x = 11

    y = 17 - 2*11

    y = 17 - 22

    y = - 5

    Ответ: (11; - 5).
  2. 14 февраля, 14:29
    -1
    2x-3y=5 (*-2)

    x-6y=-2

    -4 х+6 у=-10

    х-6 у=-2

    -3 х=-12; х=4

    4-6 у=-2; 6 у=6; у=1

    (4; 1)

    2x+y=17

    3y-5x=-70

    у=17-2 х

    3 (17-2 х) - 5 х=-70

    у=17-2 х

    51-6 х-5 х=-70

    у=17-2 х

    -11 х=-121

    у=17-2 х

    х=11

    у=-5

    х=11

    (11; - 5)