При каких значениях a квадратные трёх члены х²+ax+1 и х²+х+a имеют общий корень

+5
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 00:41
    0
    При а=1 - Два одинаковых многочлена х - - любое число При а = 0. Многочлены имеют корень х=1 По теореме Виета (=0) В первом уравнении х1+х2=-а Во втором уравнении х1+х2=-1 - а=-1, а=1