Решить систему уравнений

{ 2 (3x+2y) + 9=4x+21

{ 2x+10=3 - (6x+5y)

+5
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 02:49
    0
    Раскроем скобки

    6 х+4 у+9=4 х+21

    2 х+10=3-6 х-5 у

    Перенесем неизвестные влево, а числа вправо

    6 х+4 у-4 х=21-9

    2 х+6 х+5 у=3-10

    Приведем подобные члены

    2 х+4 у=12

    8 х+5 у=-7

    Домножим первое уравнение на (-4)

    -8 х-16 у=-48

    8 х+5 у=-7

    8 х и (-8 х) сокращаются. Остается

    -11 у=-55

    у=5

    Подставим результат

    2 х+4*5=12

    2 х=-8

    х=-4

    Ответ: (-4; 5)