Банкомат берёт комиссию в 4% от внесённых денег. Сколько денег надо внести в банкомат, чтобы после вычитанич из этой суммы комисс на счету оказалось 282 рубля

+4
Ответы (2)
  1. 3 апреля, 10:57
    0
    Если банкомат берет 4 %, то выдает 96 %

    282-96%

    х - 100%

    х=282*100/96=293.75 - нужно внести в банкомат
  2. 3 апреля, 11:33
    0
    составим пропрцию. обозначим за 100%-282 рубля, а 104% (100%+4 данных %) - за x, тогда получим:

    100-282

    104-x

    отсюда x=104*282 поделим на сто=293,28