Моторная лодка прошла против течения реки 80 км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 1 ч меньше. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения равна 2 км/ч. Ответ в км/ч.

+4
Ответы (2)
  1. 23 ноября, 10:25
    0
    Скорость лодки: X км/ч

    Скорость против течения: X - 2 км/ч

    Скорость по течению: X + 2 км/ч

    Время против течения: 80 / (x - 2)

    Время по течению: 80 / (x + 2)

    Отсюда уравнение:

    80 / (x - 2) - 80 / (x + 2) = 1

    Приводим к общему знаменателю:

    80 * (x+2) - 80 * (x-2) = (x-2) * (x+2)

    80 * (x+2) - 80 * (x-2) = x^2 - 4

    Открываем скобки:

    80*X + 160 - 80*X + 160 - X^2 + 4 = 0

    Решаем квадратное уравнение и получаем:

    X^2 = 324

    X (1,2) = + / - 18

    -18 не удовлетворяет условию задачи

    Ответ: скорость лодки 18 км/ч
  2. 23 ноября, 12:33
    0
    60 мин.=4/4 ч.

    Пусть х км/ч - скорость лодки в стоячей воде, тогда скорость по течению - (х+2) км/ч, а против течения - (х-2) км/ч. Разница по времени дорогу туда и дорогу обратно составила 80 / (х-2) - 80 / (х+2) или 60 часа. Составим и решим уравнение:

    80 / (х-2) - 80 / (х+2) = 4/4 | (x-2) (x+2)

    80 (x+2) - 80 (x-2) = x^2-4

    80x+160-80x+160=x^2-4

    x^2=320+4

    x^2=324

    Так как скорость не может быть отрицательным числом х=18 км/ч

    Ответ: скорость лодки в неподвижной воде 18 км/ч.