Решите уравнение:

36 у^2-12 у+1=0, через D1

+4
Ответы (1)
  1. 2 июля, 10:16
    0
    36y²-12y+1=0

    D=b²-4ac = (-12) ²-4·36=144-144=0

    y₁,₂ = (12±0) / 2·36=12/72=1/6

    Если второй коэффициент у квадратного трехчлена четный, то применяют формулу

    D₁ = (-b/2) ²-ac

    D₁=D/4 = (-6) ²-36·1=36-36=0

    y₁,₂ = (-b/2±√D₁) / a

    y₁,₂ = (6-0) / 36=1/6

    можно еще разложить по формуле:

    (6 у-1) ²=0

    у=1/6