Как можно решить этот пример?2 х+5 у=4

х-3 у=13

+1
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 12:35
    0
    2 х+5 у=4 х-3 у=13

    Со второго уравнения выходит:

    х-3 у=13

    х=13+3 у

    Подставляем это значение х в первое уравнение:

    2 х+5 у=4

    2 * (13+3 у) + 5 у=4

    26+6 у+5 у=4

    26+11 у=4

    11 у=4-26

    11 у=-22

    у=-22/11

    у=-2

    Теперь найдем значение х:

    х=13+3 у = 13+3 * (-2) = 13-6=7

    Ответ: х=7, у=-2