Которого наименьшего значения и при каком значении переменной приобретает выражение x²+16x-40

+2
Ответы (1)
  1. 2 июля, 08:36
    0
    Рассмотрим функцию

    у=х²+16 х-40

    это квадратичная функция, график которой - парабола

    выпишем коэффициенты: а=1, b = 16

    а = 1 >0 ⇒ ветви параболы направлены вверх, значит минимальное значение - это ордината вершины параболы

    у₀ = - D/4 а

    D = 16² - 4*1 * (-40) = 256 + 160 = 416

    y₀ = - 416/4*1 = - 416/4 = - 104

    х₀ = - b/2a

    x₀ = - 16/2*1 = - 8

    y₀ = - 104 - минимальное значение выражения, получаемое при х₀ = - 8

    Ответ: у = - 104, при х = - 8