Решите уравнение 3·9^x + 11·3^x=4

+4
Ответы (1)
  1. 5 августа, 17:59
    0
    3·9^x + 11·3^x=4

    3*3^2x + 11*3^x - 4 = 0

    3^x = t, t>0

    3t^2 + 11t - 4 = 0

    D = 11^2 + 4*4*3 = 121 + 48 = 169

    t1 = (-11 + 13) / 6 = 2/6 = 1/3

    t2 = (-11 - 13) / 6 = - 24/6 = - 4 - лишний корень, т. к. t>0

    3^x = 1/3

    x = - 1

    Ответ: х = - 1