1. Мастер за час делает на 5 единиц продукции больше, чем ученик. После того, как ученик проработал 8 часов, а мастер 10, они изготовили 410 деталей. Сколько деталей делает в час мастер, и сколько ученик?

2. В двух табунах было 120 лошадей. Когда число лошадей в первом табуне увеличилось на 40%, а во втором уменьшилось на 10%, в первом табуне стало на 30 лошадей больше, чем во втором. Сколько лошадей было в каждом табуне первоначально?

+1
Ответы (1)
  1. 17 июля, 06:46
    0
    1.8 х+10 (х+5) = 410

    8 х+10 х+5 = 410

    18 х=410-5

    18 х=405

    х=405:18

    х=22,5-делает за час ученик

    22,5+5 = 27,5-делает за час мастер