Составить систему уравненй по задачи: В двух табунах было 120 лошадей. Когда число лошадей в первом табуне увеличилось на 40%, а во втором уменьшилось на 10%, в первом табуне стало на 30

лошадей больше, чем во втором. Сколько лошадей было в каждом табуне? решать функцией

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 22:12
    0
    Х лошадей в 1 табуне

    у лошадей во 2 табуне

    1,4 х - стало в 1 табуне

    0,9 у - стало во 2 табуне

    Система уравнений

    {х + у = 120

    {1,4 х - 0,9 у = 30

    {у = 120 - х

    {1,4 х - 0,9 * (120 - х) = 30

    {у = 120 - х

    {1,4 х + 0,9 х = 30 + 108

    2,3 х = 138

    х = 138 : 2,3

    х = 60 лошадей в 1 табуне

    у = 120 - 60 = 60 лошадей во 2 табуне

    Ответ: 60; 60