Площадь прямоугольного треугольника равно 150 см в квадрате, одним из катета равен 15 см. Тогда длинна высоты, опущенной из вершины прямого угла на гипотенузе равна

+2
Ответы (1)
  1. 8 октября, 12:47
    0
    Длина первого катета 15 см, второго вычисляем из формулы площади прям треугольника S=AB/2, где А=15 тогда В=20, далее находим гипотенузу по тр Пифагора с^2=15^2+20^2, тогда с=25. Высота опущенная из вершины прямого угла на гипотенузу равна половине гипотенузы, то есть высота = 12,5