В двух бочках было воды поровну. Количество воды в первой бочке сначала уменьшилось на 10%, а затем увеличилось на 10%. Количество воды во второй бочке сначала увеличилось на 10%, а затем уменьшилось на 10%. В какой бочке стало больше воды?

+3
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 14:39
    0
    Пусть в каждой бочке было по x литров. После уменьшения количества воды на 10% в первой бочке стало 0,9· x литров воды, а после увеличения на 10% в ней стало 1,1·0,9· x = 0,99· x литров воды. Аналогично, во второй бочке стало сначала 1,1· x литров воды, а затем 0,9·1,1· x = 0,99· x литров воды. Таким образом, в обеих бочках количество воды по-прежнему одинаковое (но меньше прежнего!).