С помощью дифференциала найти приближенное значение ln1,03

+3
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 22:50
    0
    Для нахождения приближенного вычисления воспользуемся формулой:

    y (x+Δx) ≈ y' (x) * Δx+y (x), где

    x+Δx=1.03;

    для решения необходимо взять такой икс (близкий к числу 1,03), при котором логарифм бы вычислялся. В нашем случае

    x=1, тогда

    Δх=0,03

    у (х+Δх) = ln (1.03)

    у (х) = lnx

    y' (x) = 1/x

    подставляем все в формулу:

    y (x+Δx) ≈ y' (x) * Δx+y (x)

    ln (1.03) ≈ (1/x) * Δx+lnx; воспользуемся тем, что x=1 и Δx=0.03

    ln (1.03) ≈ (1/1) * 0.03 + ln1=0.03

    Ответ: ln (1.03) ≈ 0.03