5. Найдите приближенное значение суммы и разности чисел х и у, если х ≈ 7,3, у ≈ 5,1675

6. Найдите приближенное значение произведения и частного чисел а и в, если а ≈ 8,1 * 10 во 2 степени, в ≈ 1,6 * 10 в - 2 степени

+4
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 10:24
    0
    5. x + y = 7,3 + 5,1675 = 12,4675 ≈ 12,5;

    x - y = 7,3 - 5,1675 = 2,1325 ≈2,1.

    6. (8,1·10²) · (1,6·10⁻²) = (8,1·1,6) · (10²·10⁻²) =

    =12,96·10²⁻² = 12,96·10⁰ = 12,96 ≈ 13,0;

    (8,1·10²) : (1,6·10⁻²) = (8,1 : 1,6) · (10² : 10⁻²) = 5,0625 ·10²⁻ (⁻²) =

    = 5,0625 · 10⁴ = 50 625.

    или так

    (8,1·10²) : (1,6·10⁻²) = 810 : 0,016 = 50 625.