За 2 года учащиеся школы должны выучить два языка: английский и немецкий. Сначала в английской группе было в 4 раза больше учащихся, чем в немецкой. В течение года 10 учащихся из английской группы перешли в немецкую, и оказалось, что теперь немецкий язык учат в 1.5 раза больше учащихся, чем английский. Сколько учащихся было в каждой группе первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 12:17
    0
    X = 4Y

    1,5 * (X - 10) = Y + 10

    1,5X - 15 = Y + 10

    1,5*4Y - 15 = Y + 10

    6Y - Y = 10 + 15

    5Y = 25

    Y = 5 (человек) было первоначально в немецкой группе

    X = 4 * 5 = 20 (человек) было первоначально в английской группе