Решите уравнение: 5^2 х - 7^х - 35 * 5^2 х + 35 * 7^х = 0 (2 х и х - степени, если что)

+4
Ответы (2)
  1. 21 сентября, 08:47
    0
    Сделаем замену:

    5^2 х=z

    7^х=k

    z-k-35z+35k=0

    -34z+34k=0

    34 (-z+k) = 0

    -z+k=0

    k=z

    7^x=5^2x

    7^x=25^x

    Данное равенство выполняется тогда, и только тогда когда x=0

    Ответ: x=0

    p. s: замену можно не делать, сделана чтобы легче было увидить вынос за скобки.
  2. 21 сентября, 11:15
    0
    Условие соблюдается лишь при х = 0.

    Сгруппировав подобные члены, получаем 7^x=25^x, а такое возможно лишь при нулевом значении аргумента.