Ученики 8 го класса школы №1 изучают английский и немецкий языки. Сначала в английской группе было в 4 раза больше учеников. В течении года 10 учеников из английской группы перешли в немецкую, и оказалось, что теперь немецкий язык учат в 1.5 раза больше учеников, чем английский язык. Сколько учеников было в каждой группе первоначально?"

+1
Ответы (1)
  1. 13 июля, 21:29
    0
    Х-первоначальное кол-во учеников в немецкой группе, 4 х-в английской, тогда всего учеников 5 х, после перехода 10 учеников из английской группы в немецкую, кол-во учеников в немецкой группе стало 1,5 * (4 х-10), а в английской 4 х-10, значит всего учеников 1,5 * (4 х-10) + 4 х-10=5 х, отсюда х=5-кол-во учеников в немецкой группе первоначально и 4*5=20 учеников в английской группе первоначально.