10 (1-2 х) - 5 (2 х-3) - (11 х-5) = 6

+3
Ответы (1)
  1. 7 марта, 16:46
    0
    10 (1-2 х) - 5 (2 х-3) - (11 х-5) = 6

    10-20x-10x+15-11x+5-6=0

    -41x+24=0

    41x=24

    x=24/41