Из 50 студентов 21 изучают английский, 22 - немецкий, 20 - французский, 8 - английский и немецкий, 9 - немецкий и французский, 7

-английский и французский и 3 студента изучают все три языка. Ответьте на следующие вопросы:

(a) Сколько студентов изучают только английский язык?

(b) Сколько студентов изучают только немецкий язык?

(c) Сколько студентов изучают только французский язык?

(d) Сколько студентов не изучают ни один из указанных языков?

+1
Ответы (1)
  1. 17 июня, 10:07
    0
    21 изучают английский, но сюда входят те, кто изучает английский и немецкий, английский и французский, и все три языка

    Тогда только английский изучают 21-8-7-3=3 студента

    22 изучают немецкий, но сюда входят те, кто изучает английский и немецкий, немецкий и французский, и все три языка

    Тогда только немецкий изучают 22-8-9-3=2 студента

    20 изучают французский, но сюда входят те, кто изучает немецкий и французский, английский и французский, и все три языка

    Тогда только французский изучает 20-9-7-3=1 студент.

    По одному изучает 3+2+1=6 студентов

    По два изучает 8+9+7=24 студента

    Все 3 изучает 3 студента

    Всего изучают языки 6+24+3=33 студента

    50-33=17 студентов не изучают ни один из указанных языков