В классе из 25 учащихся 18 изучают английский язык, 15 немецкий и 17 французский. для каждого двух языков найдется ровно 5 учащихся, изучающих только эти два языка. сколько учащихся изучают все три языка, если каждый учащийся изучал хотя бы один язык?

+3
Ответы (1)
  1. 26 августа, 01:02
    0
    А - учащиеся, которые изучают английский

    Н - учащиеся, которые изучают немецкий

    Ф - учащиеся, которые изучают французский

    25 - 18 - 5 = Н + Ф - учащиеся, которые не изучают английский = > они изучают немецкий и французский

    25 - 15 - 5 = А + Ф - учащиеся, которые не изучают немецкий = > они изучают английский и французский

    25 - 17 - 5 = А + Н - учащиеся, которые не изучают французский = > они изучают английский и немецкий

    получаем систему трёх уравнений с тремя неизвестными:

    {Н + Ф = 2

    {А + Ф = 5

    {А + Н = 3

    складываем все эти три уравнения, получаем:

    Н + Ф + А + Ф + А + Н = 2 + 5 + 3

    2 А + 2 Н + 2 Ф = 10

    выносим за скобку 2

    2 (А + Н + Ф) = 10

    отсюда = >

    А + Н + Ф = 10 : 2

    А + Н + Ф = 5

    ответ: 5 учащихся изучают все три языка