Одна из сторон прямоугольника на 2 см больше другой Площадь 120 см^2 Найдите стороны

+5
Ответы (2)
  1. 26 января, 02:10
    0
    Пусть х - это 1 сторона, тогда х + 2 - вторая сторона. Известно, что S прямоугольника = 120 см². Тогда:

    х · (х + 2) = 120

    х² + 2 х - 120 = 0

    а = 1 D = b² - 4ac = 4 - 4 · 1 · (-120) = 484.

    b = 2 - b ± √D - 2 ± 22 1 корень = - 12

    c = 120 x 1,2 = 2a = 2 = 2 корень = 10

    [-12] - это посторонний корень, т. к. сторона не может быть минусовой, поэтому мы работаем со вторым корнем [10].

    x = 10 (см) - 1-ая сторона.

    10 + 2 = 12 (см) - 2-ая сторона.

    Проверим:

    S = a · b

    10 · 12 = 120 (см²).

    Ответ: 10 см, 12 см.
  2. 26 января, 03:07
    0
    Если одна сторона Х, то другая Х+2

    Площадь прямоугольника Х * (Х+2) = 120

    Х*Х+2*Х-120=0

    Решаем квадратное уравнение и находим два корня

    Х1=-12

    Х2=10

    Отрицательный корень отбрасываем, величина стороны есть положительное число.

    Поэтому одна сторона 10, другая 12

    Ответ 10 и 12 см