Решить уравнение

4y^3-2y^2+2y+8=0

+2
Ответы (1)
  1. 26 января, 01:42
    0
    4y³-2y²+2y+8=0 целые делители 8: + - 1; + - 2; + - 4; + - 8

    у=-1, 4 * (-1) ³-2 * (-1) ²+2 * (-1) + 8=-4-2-2+8=0

    0=0

    y=-1, множитель (у+1). второй - множитель = частному от деления (4 у³-2 у³+2 у+8) : (у+1) = (4 у²-6 у+8)

    4y³-2y²+2y+8=2 (y+1) * (2y²-3y+4)

    2 (y+1) * (2y²-3y+4) = 0

    y+1=0 или 2y²-3y+4=0

    у₁=-1

    2 у²-3 у+4=0

    D = (-3) ²-4*1*4=-7, - 7<0 корней нет

    ответ: у=-1