A) cos ^2 x + sinx * sin (3 п/2 + x) = 1

б) x принадлежит [ - 3 п; - 3 п/2 ]

+3
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 15:42
    0
    Cos^2x-sinxcosx=sin^2x+cos^2x

    sin^2x+sinxcosx=0

    sinx (sinx+cosx) = 0

    sinx=0

    x=Пk k=-3 x=-3 П

    k=-2 x=-2 П

    sinx=-cosx

    tgx=-1

    x=-П/4+Пk

    k=-2

    x=-9 П/4
  2. 7 апреля, 17:03
    0
    Cos²x+sinx*sin (3π/2+x) = 1

    cos²x+sinx * (-cosx) - cos²x-sin²x=0

    sin²x-sinxcosx=0 / cos²x≠0

    tg²x-tgx=0

    tgx (tgx-1) = 0

    tgx=0⇒x=πn

    tgx=1⇒x=π/4+πn

    x=-7π/4; -2π; -11π/4; -3π∈[-3π; -3π/2]