В жилом доме 50 квартир, один из них двухкомнатные, другие - трехкомнатные. Сколько квартир каждого вида в этом доме, если в доме всего 115 комнат?

+1
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 02:55
    0
    Х-двухкомнатных квартир, 2 з-комнат в них

    у-трёхкомнатных, 3 у-комнат в них

    х+у=50 умножим на 2

    2 х+3 у=115

    2 х+2 у=100

    2 х+3 у=115 вычтем

    3 у-2 у=115-100

    у=15

    х=35

    Ответ: в доме 15 двухкомнатных и 35 трёхкомнатных квартир.