В жилом доме "Альфа" 21% от общего числа квартир составляют однокомнатные, а в жилом доме "Омега" 49% от общего числа квартир - однокомнатные. Определите, во сколько раз больше общее количество квартир в жилом доме "Альфа", если 23% всех квартир в двух домах составляют однокомнатные.

+1
Ответы (1)
  1. 23 января, 17:14
    0
    Пусть А - общее к-во квартир в Альфа

    М - в Омега.

    Тогда

    0,21*А - к-во 1-комнатных квартир в Альфа (21%=0,21)

    0,49*М - к-во 1-комнатных квартир в Омега (49%=0,49)

    Всего однокомнатных квартир в 2 домах (0,21*А+0,49*М)

    Всего квартир в 2 домах (А+М)

    А процент 1-комнатных в двух домах

    (0,21*А + 0,49*М) / (А+М) и он нам известен, он равен 23%=0,23

    Получаем уравнение

    (0,21*А + 0,49*М) / (А+М) = 0,23

    0,21*А + 0,49*М = 0,23*А + 0,23*М

    0,49*М - 0,23*М = 0,23*А - 0,21*А

    0,26*М = 0,02*А (умножим на 100 и разделим на 2)

    13*М = А

    Значит в Альфе в 13 раз больше 1-комнатных квартир, чем в Омеге.