В доме имеются однокомнатные, двухкомнатные и трехкомнатные квартиры, причём двухкомнатных квартир вдвое больше, чем однокомнатных, и на 12 больше, чем трёхкомнатных. Определите число квартир каждого вида, если известно, что всего в доме 108 квартир

+3
Ответы (1)
  1. 17 марта, 00:39
    0
    Пусть х - двухкомнатных, тогда х/2 - однокомнатных и (х-12) - трехкомнатных.

    Всего 108 квартир

    х+х/2 + (х-12) = 108

    2,5 х=108+12

    2,5 х=120

    х=48 - двухкомнатных

    48/2=24 - однокомнатных

    48-12=36 - трехкомнатных