Однокомнатные квартиры составляют 1/2 всех квартир дома. Число трёхкомнатных квартир составляет 2/5 числа однокомнатных квартир. Сколько всего квартир в доме, если двухкомнатных квартир на 8 меньше чем однокомнатных, А квартир с большим числом комнат, чем три, в доме нет?

+2
Ответы (1)
  1. 19 июля, 02:51
    0
    Пусть однокомнатные квартиры-это а, двухкомнатные-b, трехкомнатные-это с, а всего квартир в доме d, тогда а+b+c=d Если однок. кв. составляют 1/2 всех квартир дома, тогда а = d/2, то есть d=a*2, Если число трехкомн. состав. 2/5 одинок., то с=а*2/5 Если двухкомн на 8 меньше, чем однок., то в=а-8 Теперь подставляем всё это в первоначальное выражение: а+в+с=d, заменив значения в, с и d выражением их через а: а+а-8+а*2/5=2 а, 2 а=40 а=20, а значит всего в доме квартир d=a*2=20*2=40