Как решить следующую задачу: При каких значениях k имеют общий корень уравнения 7x-2=0 и 3x-k=0 (Просьба решить все с объяснениями)

+3
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 06:56
    0
    Если уравнения имеют общий корень, то х1=х2, где х1-корень первого уравнения, а х2 - второго. Выразим х из первого уравнения и из второго, приравняем и найдем значение к. х1=2/7, х2=к/3, к/3=2/7, k=6/7