Найти наименьший целый корень уравнения (|X|-1) (X+2,5) = 0

+5
Ответы (2)
  1. 14 февраля, 22:08
    0
    (|X|-1) (X+2,5) = 0 Произведение двух множителей равно 0, когда хотя бы один из них равен 0

    |х|-1=0 или х+2,5=0

    |х|=1 или х = - 2,5

    х=1 или х = - 1 или х = - 2,5

    Наименьший целый - 1
  2. 14 февраля, 23:18
    0
    Выражение будет равно 0, если одна из скобок будет равна 0.

    Получаем:

    |x| = 1 = > x=1, x = - 1

    x = - 2.5 - не целое, а значит, не подходит

    Остаются - 1 и 1. Оба целые, но - 1 меньше, чем 1, поэтому и будет ответом.

    Ответ: - 1